basket dailymotion facebook home instagram play ticket twitter youtube

31.10.18 | SB29 - RED : zoom sur l'entraîneur

Faruk Hadzibegic

Faruk Hadzibegic s’est fait connaître du public français lorsqu'il était joueur à Sochaux, en compagnie de son compatriote Bazdarevic. Le défenseur central, international yougoslave puis bosnien, a joué à Sochaux de 1987 à 1994. Auparavant, il avait joué à Sarajevo et au Betis Séville. Il a fini sa carrière de joueur à Toulouse. Hadzibegic a débuté sa carrière d’entraîneur à Sochaux (1996-1998). Il a ensuite pris en main la sélection de Bosnie (1999) et a enchaîné avec un autre de ses anciens clubs, le Betis Séville (2000-2001). Après Troyes (2002-2004), Hadzibegic a pris la direction de la Turquie où il a entraîné Gaziantepspor (2004-décembre 2005), Diyarbakirspor (mars 2006-mai 2006), Denizlispor (TUR, juin 2006-janvier2007). Il est ensuite revenu en France et a dirigé Dijon (janvier 2008-juin 2009), Bastia (décembre 2009-mai 2010), Arles-Avignon (2010-2011), Valenciennes (janvier 2016-septembre 2017). Sans club depuis un an, Hadzibegic a succédé en ce début de semaine à Régis Brouard.