basket dailymotion facebook home instagram play ticket twitter youtube

13.06.16 | Amateuriales 2016 : La liste des joueurs définie !

Ça y'est ! La liste des meilleurs joueurs amateurs a été définie ! Ces 30 meilleurs footballeurs locaux ont été élus tout au long de la saison de la manière suivante : les entraineurs votent à la fin de chaque match pour le meilleur joueur de l’équipe adverse.

Ils pourront ainsi participer à un match de gala organisé au stade Abbé Le Gall à St-Renan le dimanche le dimanche 29 mai !
Ouverture des portes à partir de 15h : 2€ l’entrée / coup d’envoi à 16h précédé d’animations avec des U13 des clubs locaux.

Une tombola est organisée le jour du match.
Voici la liste des lots :

- maillots et ballons dédicacés
- barbecue
- salon de jardin
- bons d’achat
- 2 PLACES POUR L’EURO 2016 : pour le samedi 25 Juin - 1/8e de finale à Lens.


Le projet nommé « Amateuriales 2016 » a été créé par Yoan Dussort, Jocelyn Bleunven et Maxime Ferraton, 3 étudiants en deuxième année au département GEA de l’IUT de Brest. Cet événement a 2 objectifs :
- La promotion du football amateur local, dans la lignée de ce que fait le porteur du projet, le District Finistère Nord de Football.
- La promotion de l’association « Le petit geste qui fait la différence »

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GARDIENS

1- Kévin DENNIEL (BOHARS VGA)

2- Romain BERREGARD (PLOUZANE AC)

DEFENSEURS

1- Joseph CORSON (LOCQUIREC)

2- Charly BIKEÏ (BOURG-BLANC)

3- Baptiste SEYMOUR (AS BRESTOISE)

4- Hassan KAMAL (BOHARS VGA)

5- Joël GUEIPRO (SAINT-RENAN)

6- Steven ABIVEN (S. PLABENNECOIS)

7- Cheikh GUEYE (SAINT-RENAN)

8- Emile YA (STADE BRESTOIS 29)

MILIEUX AXIAUX

1- Sylvain BOTHOREL (FC LANDERNEAU)

2- Erwan KEROUANTON (BODILIS)

3- GUILLAUME JAOUEN (PLOUGASNOU)

4- Vincent PERON (ES LAMPAULAISE)

5- Eric INIZAN (LANNILIS)

6- Rocky PRESTO (LESNEVEN)

ATTAQUANTS

1- Jonathan Le DROFF (GUIPAVAS)

2- Christophe ROSOLI (PLOUDALMEZEAU)

3- Vincent BALLOAS (MORLAIX US)

4- Nicolas QUERE (PL BERGOT)

5- Julien DA SYLVA (ASPTT)

6- Julien COEFF (PLOUGASTEL)

AILIERS

1- Farid RAÏSS (ST MARTIN-DES-CHAMPS)

2- David MORVAN (KERSAINT PLAB)

3- Sébastien SADOUNE (LANDIVISIAU)

4- Jonathan CHRETIEN (FC GOUESNOU)

5- Maxime CORRE (AS PLOUVIEN)

6- Guillaume Le COMTE (BOURG BLANC)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------