basket dailymotion facebook home instagram play ticket twitter youtube

L'historique du Club

 

La naissance du club

Le Stade Brestois est né le 26 Juin 1950 de la fusion des patronages de Brest: ARMORICAINE - AVENIR, la MILICE SAINT-MICHEL, les JEUNES DE SAINT-MARC et de la FLAMME du PILIER ROUGE.
Son initiateur : le chanoine BALBOUS curé-archiprêtre de SAINT-LOUIS de BREST.
Son Directeur : l'Abbé Pierre LOAEC

 

 

Les présidents (dans l'ordre chronologique)

  • Monsieur Jean OFFRET premier Président
  • Monsieur Jean LE GOFF jusqu'en 1966
  • Monsieur Raymond NICOL de 1966 à 1976
  • Monsieur Michel BANNAIRE de 1976 à 1981
  • Monsieur François YVINEC de 1981 à 1991
  • Monsieur Gilbert MARTIN en 1992
  • Monsieur Michel JESTIN de 1992 à mai 1997
  • Monsieur Michel L'HOSTIS de mai 1997 à décembre 1997
  • Monsieur Michel JESTIN de janvier 1998 à décembre 2006
  • Monsieur Michel GUYOT de décembre 2006 à mai 2013
  • Monsieur Yvon KERMAREC depuis mai 2013
  • Monsieur Denis LE SAINT depuis mai 2016

 

 

Les entraîneurs (dans l'ordre chronologique)

 

  • Monsieur Francis CHOPIN de 1950 à 1962.
  • Monsieur Albert TORRIS de 1962 à 1963.
  • Messieurs Sarkis GARABEDIAN et Armand FOUILLEN de 1963 à 1964.
  • Messieurs Ernest RANNOU, Sarkis GARABEDIAN et Armand FOUILLEN de 1964 à 1966.
  • Messieurs Sarkis GARABEDIAN et Armand FOUILLEN de 1966 à 1976.
  • Monsieur Alain DE MARTIGNY de 1976 à 1982.
  • Monsieur Dusan NEMKOVIC de 1982 à 1984.
  • Monsieur Robert DEWILDER de 1984 à 1986.
  • Monsieur Raymond KERUZORE de 1986 à 1987.
  • Monsieur Bernard MALIGORNE de 1987 à 1989.
  • Monsieur Slavo MUSLIN de 1989 à 1991.
  • Messieurs Armand FOUILLEN et Yvon LE ROUX de 1991 à 1993.
  • Monsieur Yves TODOROV de 1993 à 1994.
  • Monsieur Pierre GARCIA de 1994 à 1995.
  • Monsieur Denis GOAVEC de 1995 à 1997.
  • Monsieur Pascal ROBERT de 1997 à 1999.
  • Monsieur Alain DE MARTIGNY de 1999 à 2002.
  • Monsieur Sylvain MATRISCIANO de 2002 à 2003.
  • Monsieur Albert RUST de 2003 à Mars 2006.
  • Monsieur Thierry GOUDET de Mars 2006 à Décembre 2006.
  • Monsieur Pascal JANIN de Janvier 2007 à Octobre 2008.
  • Monsieur André GUESDON de Octobre 2008 à Mai 2009.
  • Monsieur Alex DUPONT de Mai 2009 à Avril 2012.
  • Monsieur Corentin MARTINS d'Avril 2012 à Mai 2012.
  • Monsieur Landry CHAUVIN de Juin 2012 à Avril 2013.
  • Monsieur Corentin MARTINS d'Avril 2013 à Mai 2013.
  • Monsieur Alex DUPONT de Juin 2013 à Juin 2016.
  • Monsieur Jean-Marc FURLAN depuis Juin 2016.

 

 

Les saisons : cliquez sur l'année pour accéder au détail !

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

1950-51

District

1er

 

1951-52

Promotion

2e

1952-53

DRH

1er

 

1953-54

DH

9e

1954-55

DH

9e

 

1955-56

DH

3e

1956-57

DH

9e

 

1957-58

DH

2e

1958-59

CFA

9e

 

1959-60

CFA

7e

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

1960-61

CFA

8e

 

1961-62

CFA

7e

1962-63

CFA

12e

 

1963-64

DH

2e

1964-65

DH

2e

 

1965-66

DH

1er

1966-67

CFA

3e

 

1967-68

CFA

3e

1968-69

CFA

2e

 

1969-70

CFA

3e

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

1970-71

D2

5e

 

1971-72

D2

3e

1972-73

D2

7e

 

1973-74

D2

9e

1974-75

D2

13e

 

1975-76

D2

15e

1976-77

D2

10e

 

1977-78

D2

10e

1978-79

D2

1er

 

1979-80

D1

20e

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

1980-81

D2

1er

 

1981-82

D1

9e

1982-83

D1

10e

 

1983-84

D1

17e

1984-85

D1

9e

 

1985-86

D1

14e

1986-87

D1

8e

 

1987-88

D1

19e

1988-89

D2

2e

 

1989-90

D1

10e

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

1990-91

D1

11e

 

1991-92

D3

8e

1992-93

D3

2e

 

1993-94

N1-A

15e

1994-95

N1-A

8e

 

1995-96

N1-A

13e

1996-97

N1-A

14e

 

1997-98

CFA-D

9e

1998-99

CFA-D

9e

 

1999-00

CFA-D

1er

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

2000-01

NAT.

6e

 

2001-02

NAT.

13e

2002-03

NAT.

10e

 

2003-04

NAT.

2e

2004-05

L2

9e

 

2005-06

L2

17e

2006-07

L2

14e

 

2007-08

L2

7e

2008-09

L2

14e

 

2009-10

L2

2e

 

Années

Division

Rang

 

Années

Division

Rang

2010-11

L1

16e

 

2011-12

L1

15e

2012-13

L1

20e

 

2013-14

L2 7e
2014-15 L2 6e   2015-16 L2

10e

2016-17

L2 5e